Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Blanco 2025, 0,75 l

Frischer Viura aus Rioja mit cremigem Schmelz

CHF 12.70

(CHF 16.93 / l, inkl. 8,1% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 0,75 l

Auf Lager

Zustellung bis Freitag, 02. Oktober, wenn du bis Montag um 23:59 Uhr bestellst.

Mengenrabatt verfügbar!

  • ab 9 nur CHF 11.54 / Stk-9%

Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 80.00
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • 100 % Viura aus eigenen Weinbergen im Iregua-Tal
  • Frische und Cremigkeit in ausgewogener Balance
  • Aromatisch, präzise und unkompliziert zu genießen
  • Zu Fisch, Salaten, Tapas oder als Aperitif
  • 90 9Weine 90 9Weine

Häufig zusammen gekauft mit Tegernseerhof Weingut Mittelbach Riesling Bergdistel Smaragd 2023, 0,75 l

Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Blanco 2025, 0,75 l CHF 12.70 (CHF 16.93 / l)
Tegernseerhof Weingut Mittelbach Riesling Bergdistel Smaragd 2023, 0,75 l CHF 26.50 (CHF 35.33 / l)
Gesamtpreis: CHF 39.20
Beschreibung

Der El Pedal Blanco 2025 zeigt die frische, zeitgemäße Seite von Hermanos Hernáiz. Die Reihe El Pedal entsteht ausschließlich aus Trauben eigener Weinberge im Iregua-Tal – und bei der Viura treffen Frische und Cremigkeit besonders schön aufeinander.

Dieser Rioja Blanco ist präzise, lebendig und angenehm unkompliziert, ohne beliebig zu wirken. Genau das macht ihn zum idealen Wein für alle, die einen weißen Rioja mit Herkunft und richtig viel Trinkfluss suchen.

In der Nase zeigt er sich frisch und klar mit feiner Frucht. Am Gaumen ist er ausgewogen und cremig, bleibt dabei aber lebendig und leichtfüßig.

Ein vielseitiger Weißwein für den Aperitif, zu Fisch und Meeresfrüchten, Salaten oder kleinen Tapas – am besten gut gekühlt genießen.

Art.-Nr.: HER-10521/25
Inhalt: 0,75 l
EAN: 8436020261787
Hersteller-Nr.: 10521/25
Marken: Finca La Emperatriz
Rebsorte: Viura
Kategorie: Weißwein, Neuheiten
Land: Spanien
Region: La Rioja
Jahrgang: 2025
Geschmack: Trocken
Trinkempfehlung: 6-8°C
Lagerpotential: 2029
Passt zu: Fisch, Salat
Alkoholgehalt: 13,0 Vol.%
Intensität: leicht
9Weine Punkte: 90 Punkte
Neuheiten: Neuheiten
Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter 18 abgegeben werden. Mit deiner Bestellung bestätigst du, dass du das gesetzlich vorgeschriebene Mindestalter hast. Bitte sei verantwortungsvoll im Umgang mit diesem Artikel.

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Blanco 2025