Finca La Emperatriz Rioja Tinto Viñedo Singular 2019, 0,75 L

Viñedo Singular Rioja aux arômes de fruits noirs, aux tanins fins et à la grande profondeur

CHF 41.50

(CHF 55.33 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au jeudi, 08. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 9 seulement CHF 37.77 / pcs-9%

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • 71 % de Tempranillo, 25 % de Garnacha et 4 % de Viura
  • Élevé pendant 18 mois en fûts de chêne français et américain
  • Issu des plus vieilles vignes du domaine historique
  • Complexe, élégant, avec une finale longue et raffinée
  • 95 Decanter 95 Decanter
  • 95 9wines 95 9wines

Souvent acheté avec Kerschbaum Cuvée Impresario 2022, 0,75 L

Finca La Emperatriz Rioja Tinto Viñedo Singular 2019, 0,75 L CHF 41.50 (CHF 55.33 / L)
Kerschbaum Cuvée Impresario 2022, 0,75 L CHF 38.50 (CHF 51.33 / L)
Coût total : CHF 80.00
Description

Le Finca La Emperatriz Tinto Viñedo Singular 2019 est un Rioja qui allie une grande profondeur à une élégance remarquable. Les raisins proviennent des plus vieilles vignes de ce domaine historique – un vin destiné à tous ceux qui apprécient les Riojas de caractère et dotés d’une belle longueur en bouche.

L'assemblage se compose de 71 % de Tempranillo, 25 % de Garnacha et 4 % de Viura. Après une récolte manuelle et une sélection rigoureuse, les raisins sont entièrement égrappés et partiellement foulés. La fermentation et la macération ont lieu en cuve béton, puis le vin mûrit pendant 18 mois en fûts de chêne français et américain.

Au nez, on perçoit des arômes de baies noires et de fruits rouges, accompagnés de notes de cacao et d'épices. En bouche, le vin est corsé et clairement structuré, avec des tanins raffinés et beaucoup de profondeur.

Un Rioja classique d’une grande finesse, qui se déguste déjà avec plaisir tout en offrant un beau potentiel de garde. Il accompagne à merveille un bœuf braisé, de l’agneau ou des plats de champignons relevés.

Art. N°: HER-10526/19
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 8436020261756
Fabricant N° : 10526/19
Marques: Finca La Emperatriz
Cépage: Tempranillo
Catégorie : Vin rouge, Nouveautés
Type de cadeau: Anniversaire, Belle-famille, Noël
Pays: Espagne
Région: La Rioja
Millésime: 2019
Saveur : Sec
Élevage: Barrique
Conseil de dégustation: 14-16°C
Potentiel de garde: 2040
S’accorde avec: Grillades & Barbecues, Agneau, Cuisine méditerranéenne, Boeuf , Gibier
Teneur en alcool: 14,5% vol.
Intensité: très intense
Score 9wines: 95 points
Type de fermeture: Liège naturel
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.
Garantie légale & données du fabricant

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Finca La Emperatriz Rioja Tinto Viñedo Singular 2019