Der Spritzer - Österreichs beliebtester Longdrink
Keine Angst vorm Spritzer!
Je wärmer die Temperaturen werden, umso größer das Verlangen nach der urtypischen, österreichischen Erfrischung. Quer durch das Land ist er eine Wohltat an heißen Tagen und Identitätsstifter zugleich - der Spritzer oder auch G'spritzter. Das wohl bekannteste Gesicht und Patron des „Spritzweines“ ist mit Sicherheit der Wiener Bürgermeister Michael Häupl. Sein bekannter Sager „Man bringe den Spritzwein!“ leitete die rot-grüne Zusammenarbeit verheißungsvoll ein und verlieh Spritzwein indirekt Kultstatus. Jawohl, eine gute Mischung zu trinken ist en vogue wie nie und das bürgerliche Labsal in der Lifestyleszene angekommen. Bei all den Facetten, Variationen und Flavours des Spritzers, sind sich jedoch alle einig: Ein astreiner und qualitativ hochwertiger Weißwein bildet für die klassische Variante die Basis. Ein Mischverhältnis von 1:1 macht übrigens den perfekten Spritzer aus.
Welche Rebsorten sind ideal für Spritzer?
Perfekt eignen sich aromatische, eher junge Weißweine für das optimale Ergebnis, wie zum Beispiel:
- Welschriesling
- Grüner Veltiner
- Wiener Gemischter Satz
Je nach Region wird Sodawasser oder auch Mineralwasser verwendet, das hängt ganz von den Vorlieben ab. Vom traditionellen Henkelglas beim Heurigen bis hin zum Glas mit Stiel und vitalisierendem Schnickschnack wie Zitrone, Lavendel, Sirupe und Superfood ist alles dabei. Wenn Du einmal auf Sommerspritzer stößt, dann darfst Du mit Freude mehr davon trinken! Sommerspritzer ist die leichte, mit noch weniger Wein versehene Variante des klassischen Spritzers und dient besonders als Erfrischungsgetränk. Kaiserspritzer wiederum ist die noble Variante mit Holundersirup und einem "Tupf" Rotwein als Garnitur! Wie Du siehst, gibt es unzählige Spritzervarianten. Also keine Angst vor Experimenten - es ist "fast alles" erlaubt! Geeignete Spritzerweine, die eher für sehr hochklassige Mischungen verwendet werden können, findest Du in unserer Kategorie Weißweine.
Eine kurze Übersicht der gängigen Spritzervarianten
- Weißer Spritzer
- Roter Spritzer
- Sommerspritzer
- Hugo
- Aperol Spritz
- Kaiser Spritzer
- Gurken Spritzer
- Veilchen Spritzer
- Rosé Spritzer
- Muskateller Spritzer
Eine Schorle, so wie der Spritzer in Deutschland genannt, wirst Du in Österreich dennoch nicht finden. Niemals. Wenn Du jedoch Lust auf pure Sommerweine hast, dann wirf doch einfach einen Blick auf unsere Weissweinauswahl.
Zuletzt bewertet
-
5.0 (1)Weingut Silvia Heinrich Ried Goldberg Reserve Blaufränkisch 2021, 0,75 l
-11%- Kraftvoller Mittelburgenländer
- Im neuen Barrique ausgebaut
- Saftig, elegant, rund
CHF 28.47 CHF 32.00 (CHF 37.96 / l)Zustellung bis 02. Oktober
-
-
4.3 (3)Weingut Pfaffl LA VITA Grauburgunder 2025, 0,75 l
- Fruchtintensiver, exotischer Weißwein
- Klassisch im Stahltank ausgebaut
- Füllig, rund, zugänglich
CHF 11.60 (CHF 15.47 / l)Zustellung bis 02. Oktober
-
-
3.5 (2)Genussgut Krispel Gelber Muskateller Ried Stradner Rosenberg DAC 2023 Bio, 0,75 l
- Trockener Lagenwein mit Holunderblütenduft
- Harmonisch, sehr klar, saftig & elegant
- Bringt den Sommer auf den Gaumen
CHF 21.00 (CHF 28.00 / l)Ausverkauft
-
-
5.0 (2)Torre Zambra Montepulciano d'Abruzzo D.O.C Valle Maris 2024 Bio, 0,75 l
-11%- Bio-Montepulciano mit Ausbau in französischer Eiche
- Kirsche, Pflaume, Himbeere, Veilchen und Lakritze
- Samtig, kräftig, würzig und dennoch sehr harmonisch
CHF 12.24 CHF 13.75 (CHF 16.32 / l)Zustellung bis 02. Oktober
Aus unserem Magazin:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 80.00
-
Wir arbeiten
klimabewusst. Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung