Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Tinto 2024, 0,75 L

Un jeune vin rouge de la Rioja aux arômes de fruits rouges et à l'élégance fraîche

CHF 13.75

(CHF 18.33 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au jeudi, 08. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 9 seulement CHF 12.52 / pcs-9%

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • 100 % Tempranillo de la vallée de l'Iregua
  • Fruité, franc et agréablement vif
  • Un Rioja moderne pour un plaisir sans chichis
  • Idéal avec les tapas, les pâtes, les burgers et les grillades
  • 90 Parker 90 Parker
  • 90 9wines 90 9wines

Souvent acheté avec Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L

Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Tinto 2024, 0,75 L CHF 13.75 (CHF 18.33 / L)
Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L CHF 17.00 (CHF 22.67 / L)
Coût total : CHF 30.75
Description

El Pedal est le Rioja jeune et franc des Hermanos Hernáiz – et le Tinto 2024 apporte justement ce caractère simple et frais dans le verre. Les raisins proviennent de différents vignobles familiaux de la vallée de l'Iregua et confèrent au vin une signature moderne et fruitée.

Ce Tempranillo pur est entièrement axé sur la facilité de dégustation et la fraîcheur. Ce n’est pas un Rioja lourd, mais un vin rouge vif que tu peux volontiers déguster légèrement frais.

Au nez, il révèle des arômes de fruits rouges, de fleurs violettes, une touche de garrigue méditerranéenne et de subtiles notes épicées. En bouche, il est juteux, direct et agréablement léger, avec une acidité vive et une finale nette.

Un vin polyvalent qui accompagne à merveille les tapas, les pâtes, les burgers ou les grillades : un Rioja simple et très agréable à déguster.

Art. N°: HER-10241/24
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 8436020261640
Fabricant N° : 10241/24
Marques: Finca La Emperatriz
Cépage: Tempranillo
Catégorie : Vin rouge, Nouveautés
Pays: Espagne
Région: La Rioja
Millésime: 2024
Saveur : Sec
Élevage: Barrique
Conseil de dégustation: 14-16°C
Potentiel de garde: 2039
S’accorde avec: Grillades & Barbecues, Pâtes
Teneur en alcool: 13,5% vol.
Intensité: léger
Score de Parker: 90 points
Score 9wines: 90 points
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.
Garantie légale & données du fabricant

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Tinto 2024