Planeta Etna Rosso - Contrada Feudo di Mezzo 2024 Bio, 0,75 L

Nerello Mascalese de l'Etna, issu d'un terroir volcanique

CHF 24.50

(CHF 32.67 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au jeudi, 08. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 9 seulement CHF 22.23 / pcs-9%

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • 100 % Nerello Mascalese de l'Etna DOC
  • Vendanges manuelles à 610 mètres d'altitude
  • Arômes fruités et épicés, avec des notes de cerise acide et de fraise des bois
  • À déguster avec des pâtes, des plats de viande et de poisson
  • 93 9wines 93 9wines

Souvent acheté avec Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L

Planeta Etna Rosso - Contrada Feudo di Mezzo 2024 Bio, 0,75 L CHF 24.50 (CHF 32.67 / L)
Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L CHF 17.00 (CHF 22.67 / L)
Coût total : CHF 41.50
Description

Les vins de l'Etna ont le vent en poupe, et le domaine Planeta y a largement contribué, cela ne fait aucun doute. Cet Etna Rosso issu de la Contrada Feudo di Mezzo reflète dans le verre l'origine volcanique de l'Etna. Le millésime 2024, issu de l'agriculture biologique, est élaboré à partir de 100 % de Nerello Mascalese.

Les raisins proviennent d’un vignoble situé à 610 mètres d’altitude et sont récoltés à la main. La fermentation s’effectue dans des cuves en bois et en acier inoxydable, puis le vin mûrit pendant six à huit mois dans des cuves en bois et en acier inoxydable.

Au nez, il révèle des arômes de vanille, de cerise acide et de fraise des bois, accompagnés de notes florales, puis de sous-bois, de myrte et d’épices orientales. En bouche, il se montre charnu et souple à la fois, avec un fruité expressif et une touche épicée et salée.

Un vin polyvalent qui accompagne à merveille les pâtes à la sauce tomate ainsi que les plats de viande et de poisson plus élaborés – et le vin rouge idéal pour la cuisine aromatique de tous les jours.

Art. N°: PLN.50200004
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 8020735078008
Marques: Planeta
Cépage: Nerello cappuccio, Nerello mascalese
Catégorie : Vin rouge, Nouveautés
Bio: Bio
Pays: Italie
Région: Sicile
Millésime: 2024
Conseil de dégustation: 14-16°C
Potentiel de garde: 2034
S’accorde avec: Poisson, Pâtes
Teneur en alcool: 13,5% vol.
Intensité: moyennement intense
Score 9wines: 93 points
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.
Garantie légale & données du fabricant

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Planeta Etna Rosso - Contrada Feudo di Mezzo 2024 Bio