Weingut Sommer Ried Riefring Thal Chardonnay Leithaberg DAC 2024 Bio, 0,75 L

Un vin blanc de terroir monumental, très bien noté et aux notes minérales, issu du Leithaberg

CHF 30.00

(CHF 40.00 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au mardi, 06. octobre, si vous passez commande avant le mercredi à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 9 seulement CHF 27.17 / pcs-9%

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Puissant, élégant, sec
  • Élevé en fûts de bois
  • Marqué par le sol schisteux du Leithaberg
  • Grande capacité de garde
  • 94 James Suckling 94 James Suckling
  • 96 points Ala Carte 96 points Ala Carte
  • Bio Bio

Souvent acheté avec Weingut Sommer Grüner Veltliner Schiefer Leithaberg DAC 2025 Bio, 0,75 L

Weingut Sommer Ried Riefring Thal Chardonnay Leithaberg DAC 2024 Bio, 0,75 L CHF 30.00 (CHF 40.00 / L)
Weingut Sommer Grüner Veltliner Schiefer Leithaberg DAC 2025 Bio, 0,75 L CHF 11.20 (CHF 14.93 / L)
Coût total : CHF 41.20
Description

Un chardonnay de terroir captivant et puissant issu du Leithaberg, noté 96 points par AlaCarte et 94 points par James Suckling : un véritable émerveillement !

Marqué par le sol schisteux, caillouteux et aride du vignoble «Riefring Thal », ce vin a mûri pendant 18 mois dans des fûts de bois de différentes tailles. Après six mois supplémentaires de vieillissement en bouteille, le vin dévoile peu à peu tout son potentiel. Au nez, il dégage de subtils arômes exotiques de banane, accompagnés de délicates notes boisées. En bouche, il est captivant, charpenté, avec une douceur d'extrait discrète. Des notes de mangue associées à une vanille légèrement crémeuse se manifestent dans la finale minérale. Une longue finale harmonieuse témoigne d'un grand vin de garde. Décantez-le ou laissez-le respirer pour encore plus de plaisir !

Un véritable tango gustatif, ce n’est certainement pas un vin pour un anniversaire d’enfant. Mais il est fait pour les grandes fêtes et les jours spéciaux de la vie. Il accompagne également très bien la volaille et le porc grillés.

Art. N°: SOM-101RTC024
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 9120066396495
Fabricant N° : 101RTC024
Marques: Weingut Sommer
Cépage: Chardonnay
Catégorie : Vin blanc , Nouveautés
Bio: Bio
Type de cadeau: Parents, Au revoir, Noël
Pays: Autriche
Région: Leithaberg
Millésime: 2024
Saveur : Sec
Élevage: Bois usagé
Conseil de dégustation: 10-12°C
Potentiel de garde: 2039
S’accorde avec: Volaille, Pâtes, Pommes de terre
Teneur en alcool: 13% vol.
Intensité: très intense
Note James Suckling: 94 points
Score Ala Carte: 96 Ala Carte
Type de fermeture: Liège naturel
Teneur en sucre résiduel: 1 g/l
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Weingut Sommer Ried Riefring Thal Chardonnay Leithaberg DAC 2024 Bio