Planeta Menfi Chardonnay Sicilia DOC 2024 Bio, 0,75 L

Chardonnay siciliano di origine mediterranea - Edizione speciale per i 30 anni!

CHF 27.57 CHF 34.00 -19%

(CHF 36.76 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 0,75 L

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 80.00
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Chardonnay siciliano
  • Vino Planeta certificato biologico
  • Annata attuale 2024 con etichetta speciale
  • Per una cucina creativa e moderna
  • 93 James Suckling 93 James Suckling
  • 94 Wine Enthusiast 94 Wine Enthusiast

Acquistato spesso in combinazione con Azienda Agricola Feliciana Felugan Lugana DOC 2025, 0,75 L

Planeta Menfi Chardonnay Sicilia DOC 2024 Bio, 0,75 L CHF 27.57 (CHF 36.76 / L)
Azienda Agricola Feliciana Felugan Lugana DOC 2025, 0,75 L CHF 14.40 (CHF 19.20 / L)
Prezzo totale: CHF 41.97
Descrizione

Lo Chardonnay Menfi è senza dubbio il“vino simbolo” di Planeta. È da lì che tutto è iniziato in Sicilia e, per molti, Planeta è ancora sinonimo di Chardonnay. In occasione del trentesimo anniversario di questo vino, la nuova annata 2024 è caratterizzata da un’etichetta speciale che vuole rappresentare il fuoco del vulcano Etna!

Questo vino bianco biologico porta l’inconfondibile firma della cantina e dimostra perché lo Chardonnay riveste un ruolo così importante per Planeta. Qui il sole siciliano incontra l’aspirazione a creare un vino originale, dotato di carattere e personalità.

Uno Chardonnay per momenti di piacere speciali: all’aperitivo, in compagnia o come versatile accompagnamento a tavola. Si abbina particolarmente bene alle carni bianche e ai piatti con salse cremose a base di panna o burro.

Se cerchi uno Chardonnay con una chiara provenienza e una grande tradizione vinicola italiana, questo Chardonnay è un ottimo punto di partenza per entrare nel mondo di Planeta.

Art.-Nr.: PLN-50100009
Contenuto: 0,75 L
EAN: 8020735000160
Codice produttore: '50100007
Marche: Planeta
Vitigno: Chardonnay
Categorie: Vino bianco, novità
Bio: Bio
Paese: Italia
Regione: Sicilia
Annata: 2024
Affinamento: barrique
Raccomandazioni di degustazione: 10-12 °C
Potenziale di invecchiamento: 2034
Gradazione alcolica: 13,0% vol
Intensità: mediamente intenso
Punteggio Wine Enthusiast: 94 Wine Enthusiast
Punteggio James Suckling: 93 Punti
Tipo di chiusura: sughero naturale
novità: novità
Questo prodotto contiene alcol e non può essere destinato a persone di età inferiore a 18 anni. Effettuando l'ordine, si dichiara di aver raggiunto l'età legale per il consumo di bevande alcoliche. Si prega di consumare questo prodotto responsabilmente.
Garanzia legale e informazioni sul produttore

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Planeta Menfi Chardonnay Sicilia DOC 2024 Bio