Domäne Wachau Riesling Ried Loibenberg Federspiel DAC 2025, 0,75 l

93 Falstaff Punkte - einer der besten Weißweine in der Federspiel Kategorie!

CHF 17.05

(CHF 22.73 / l, inkl. 8,1% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 0,75 l

Auf Lager

Zustellung bis Mittwoch, 07. Oktober, wenn du bis Donnerstag um 23:59 Uhr bestellst.

Mengenrabatt verfügbar!

  • ab 9 nur CHF 15.52 / Stk-9%

Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 80.00
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Typischer trockener Wachauer Lagen Riesling
  • Klassisch im Stahltank ausgebaut
  • Siegerwein beim Falstaff Cup
  • 93 Falstaff 93 Falstaff
  • 93 Ala Carte 93 Ala Carte

Häufig zusammen gekauft mit Tegernseerhof Weingut Mittelbach Grüner Veltliner Bergdistel Smaragd 2023, 0,75 l

Domäne Wachau Riesling Ried Loibenberg Federspiel DAC 2025, 0,75 l CHF 17.05 (CHF 22.73 / l)
Tegernseerhof Weingut Mittelbach Grüner Veltliner Bergdistel Smaragd 2023, 0,75 l CHF 23.46 (CHF 31.28 / l)
Gesamtpreis: CHF 40.51
Beschreibung

Die Riede Loibenberg ist die größte zusammenhängende Einzellage der Wachau. Der nackte, blanke Urgestein bildet die Typizität für diesen unglaublichen, schönen Riesling Federspiel vom wundervollen Jahrgang 2025. Hier zeigt die Domäne Wachau mit ihren Weinhauern ihr ganzes Können und bringt pure Freude ins Glas.

In der Nase zeigt der trockene Weißwein Kräuterwürze und mit heller Mineralik mit gelben Tropenfrüchten. Am Gaumen saftig, elegante Textur, feine Extraktsüße, helles Steinobst mit spannenden Säurebogen. Lebendig strukturiert, feine zitronige Nuancen im Nachhall, eleganter, gefälliger Stil der lange anhält.

Ja, so soll ein mittel gewichtiger Wachauer Riesling schmecken. Vor allem zu Fisch oder zu leichten Vorspeisen eine Offenbarung.

Art.-Nr.: DWA-101RILF025
Inhalt: 0,75 l
EAN: 9007500464456
Hersteller-Nr.: 101RILF025
Marken: Domäne Wachau
Rebsorte: Riesling
Kategorie: Weißwein, Neuheiten
Geschenkart: Erstkommunion, Geburtstag
Land: Österreich
Region: Wachau
Jahrgang: 2025
Geschmack: Trocken
Ausbau: Stahltank
Trinkempfehlung: 8-10°C
Lagerpotential: 2033
Passt zu: Fisch, Indische Küche
Alkoholgehalt: 12,5 Vol.%
Intensität: mittel
Falstaff Punkte: 93 Punkte
Ala Carte Punkte: 93 Ala Carte Punkte
Verschlussart: Schraubverschluss
Restzuckergehalt: 2,5 g/l
Neuheiten: Neuheiten
Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter 18 abgegeben werden. Mit deiner Bestellung bestätigst du, dass du das gesetzlich vorgeschriebene Mindestalter hast. Bitte sei verantwortungsvoll im Umgang mit diesem Artikel.
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Domäne Wachau Riesling Ried Loibenberg Federspiel DAC 2025