Finca La Emperatriz El Jardín de La Emperatriz Tinto Crianza 2022, 0,75 L

Un Rioja Crianza classique aux tanins fins et d'une grande élégance

CHF 13.73 CHF 16.95 -19%

(CHF 18.31 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au mercredi, 07. octobre, si vous passez commande avant le jeudi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • 81 % de Tempranillo et 19 % de Garnacha
  • Élevé pendant 15 mois en fûts de chêne français et américain
  • Arômes nets et classiques, avec des tanins fins
  • Se marie à merveille avec l'agneau, les ragoûts et les tapas
  • 91 Decanter 91 Decanter

Souvent acheté avec Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L

Finca La Emperatriz El Jardín de La Emperatriz Tinto Crianza 2022, 0,75 L CHF 13.73 (CHF 18.31 / L)
Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L CHF 17.00 (CHF 22.67 / L)
Coût total : CHF 30.73
Description

Le Rioja peut être simple – tout en faisant preuve d’une grande personnalité. L’El Jardín de La Emperatriz Tinto Crianza 2022 en est un bel exemple : un Rioja accessible et classique de la maison Hermanos Hernáiz, qui se révèle étonnamment fin dès le premier verre.

Les raisins sont récoltés à la main et se composent à 81 % de Tempranillo et à 19 % de Grenache. La fermentation s'effectue dans des cuves en acier et en béton, puis le vin mûrit pendant 15 mois dans des fûts de chêne français et américain. Il acquiert ainsi de la profondeur sans perdre sa fraîcheur.

Au nez, il se révèle net et frais, avec des notes fruitées délicates et des nuances épicées. En bouche, il est sérieux, élégant et agréablement structuré. Les tanins restent très fins, l’acidité confère au vin son caractère vif et la finale laisse place à une belle note épicée classique.

Un Rioja qui s'accorde aussi bien avec les tapas qu'avec l'agneau, les ragoûts ou les viandes grillées.

Art. N°: HER-10528/22
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 8436020261770
Fabricant N° : 10528/22
Marques: Finca La Emperatriz
Cépage: Garnacha, Tempranillo
Catégorie : Vin rouge, Nouveautés
Pays: Espagne
Région: La Rioja
Millésime: 2022
Élevage: Fûts de chêne
Conseil de dégustation: 16-18°C
Potentiel de garde: 2033
S’accorde avec: Agneau
Teneur en alcool: 14% vol.
Intensité: moyennement intense
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit El Jardín de La Emperatriz Tinto Crianza 2022