Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Blanco 2025, 0,75 L

Un Viura frais de la Rioja, au goût onctueux et fondant

CHF 12.70

(CHF 16.93 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au jeudi, 08. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 9 seulement CHF 11.54 / pcs-9%

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • 100 % Viura issu de nos propres vignobles de la vallée de l'Iregua
  • Fraîcheur et onctuosité en parfait équilibre
  • Aromatique, précis et facile à déguster
  • À déguster avec du poisson, des salades, des tapas ou à l'apéritif
  • 90 9wines 90 9wines

Souvent acheté avec Tegernseerhof Weingut Mittelbach Riesling Bergdistel Smaragd 2023, 0,75 L

Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Blanco 2025, 0,75 L CHF 12.70 (CHF 16.93 / L)
Tegernseerhof Weingut Mittelbach Riesling Bergdistel Smaragd 2023, 0,75 L CHF 26.50 (CHF 35.33 / L)
Coût total : CHF 39.20
Description

L'El Pedal Blanco 2025 révèle le côté frais et contemporain des Hermanos Hernáiz. La gamme El Pedal est élaborée exclusivement à partir de raisins issus de leurs propres vignobles de la vallée de l'Iregua – et le cépage Viura allie à merveille fraîcheur et onctuosité.

Ce Rioja Blanco est précis, vif et agréablement simple, sans pour autant paraître banal. C’est précisément ce qui en fait le vin idéal pour tous ceux qui recherchent un Rioja blanc de caractère et très facile à boire.

Au nez, il se révèle frais et net, avec des notes fruitées délicates. En bouche, il est équilibré et onctueux, tout en restant vif et léger.

Un vin blanc polyvalent, idéal à l’apéritif, avec du poisson et des fruits de mer, des salades ou des petites tapas – à déguster de préférence bien frais.

Art. N°: HER-10521/25
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 8436020261787
Fabricant N° : 10521/25
Marques: Finca La Emperatriz
Cépage: Viura
Catégorie : Vin blanc , Nouveautés
Pays: Espagne
Région: La Rioja
Millésime: 2025
Saveur : Sec
Conseil de dégustation: 6-8°C
Potentiel de garde: 2029
S’accorde avec: Poisson, Salade
Teneur en alcool: 13% vol.
Intensité: léger
Score 9wines: 90 points
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.
Garantie légale & données du fabricant

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Finca La Emperatriz El Pedal Rioja Blanco 2025