Planeta Etna Bianco - Contrada Taccione 2024 Bio, 0,75 L

Vin blanc de l'Etna d'origine contrôlée

CHF 24.50

(CHF 32.67 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au jeudi, 08. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 9 seulement CHF 22.23 / pcs-9%

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Etna Bianco de la Contrada Taccione
  • Vin Planeta de Sicile
  • Pour tes moments de dégustation de vin blanc

Souvent acheté avec Weingut Gesellmann Chardonnay STEINRIEGEL 2024 Bio, 0,75 L

Planeta Etna Bianco - Contrada Taccione 2024 Bio, 0,75 L CHF 24.50 (CHF 32.67 / L)
Weingut Gesellmann Chardonnay STEINRIEGEL 2024 Bio, 0,75 L CHF 31.00 (CHF 41.33 / L)
Coût total : CHF 55.50
Description

L'Etna Bianco de la Contrada Taccione incarne l'origine particulière de l'Etna. Planeta allie ici le paysage sicilien et la tradition viticole dans un vin blanc unique.

Le millésime actuel provient de la Contrada Taccione et présente ainsi une identité d'origine bien marquée. Si vous recherchez des vins blancs à l'origine marquante et au caractère sicilien, cet Etna Bianco est un choix passionnant.

Dans le verre, il présente une robe blanche claire, jaune paille, aux reflets verts. Le bouquet est marqué par des notes de fleurs d’acacia, d’amandes fraîches, de pêche de montagne et d’une touche de prune jaune. En bouche, ce vin séduit par sa fraîcheur juteuse, son onctuosité harmonieuse et une belle note minérale, typique des sols volcaniques de l’Etna.

Planeta compte parmi les domaines viticoles les plus renommés de Sicile et allie tradition et vinification moderne et biologique. On le ressent à chaque gorgée : élégance, pureté et une profondeur particulière font de ce Carricante un véritable délice.

Que ce soit avec du poisson cru, des fruits de mer ou simplement en apéritif raffiné, la puissance volcanique y rencontre la légèreté, le tout dans un vin blanc bio débordant de joie de vivre sicilienne.

Art. N°: PLN-50100010
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 8020735030006
Marques: Planeta
Cépage: Carricante
Catégorie : Vin blanc , Nouveautés
Bio: Bio
Pays: Italie
Région: Sicile
Millésime: 2024
Élevage: Réservoir en acier
Conseil de dégustation: 8-10 °C
Potentiel de garde: 2032
S’accorde avec: Poisson, Fromage
Teneur en alcool: 13% vol.
Intensité: moyennement intense
Type de fermeture: Liège pressé
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.
Garantie légale & données du fabricant

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Planeta Etna Bianco - Contrada Taccione 2024 Bio