Weingut Straka Blaufränkisch Rechnitz 2022 Eisenberg DAC Reserve Bio, 0,75 L

Un vin régional profond et d’une grande précision, débordant d’énergie

CHF 18.97 CHF 21.50 -12%

(CHF 25.29 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au mardi, 06. octobre, si vous passez commande avant le mercredi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Fruits noirs, notes minérales, structure ferme et une belle acidité
  • 12 jours de macération, 2 ans en grands fûts
  • Idéal avec du gibier, de l’agneau braisé ou des plats de champignons relevés
  • Récompensé par 96 points AlaCarte
  • 96 points Ala Carte 96 points Ala Carte
  • Bio Bio

Souvent acheté avec Kerschbaum Cuvée Impresario 2022, 0,75 L

Weingut Straka Blaufränkisch Rechnitz 2022 Eisenberg DAC Reserve Bio, 0,75 L CHF 18.97 (CHF 25.29 / L)
Kerschbaum Cuvée Impresario 2022, 0,75 L CHF 34.17 (CHF 45.56 / L)
Coût total : CHF 53.14
Description

Un Blaufränkisch Réserve de l'Eisenberg qui apporte une véritable intensité dans le verre. Un vin local issu de vieilles vignes, cultivées sur 80 % de schiste, macéré pendant 12 jours, puis élevé deux ans en grands fûts de bois : le résultat est un vin doté de profondeur, de structure et d'une minéralité impressionnante.

Le nez est sombre, minéral et fumé, avec des notes végétales dans le meilleur sens du terme. À cela s'ajoutent des arômes de cerises mûres, de groseilles et une subtile touche umami. La noix de coco est discrètement perceptible, mais parfaitement intégrée, avec peut-être même une note de noisette en arrière-plan. Les arômes ont une qualité éthérée, presque aérienne, tout en restant profonds et complexes.

En bouche, il déploie toute sa puissance : tendu, incroyablement juteux, avec une acidité vibrante et des tanins mûrs et délicats. Les arômes sombres restent présents, accompagnés d’une fraîcheur citronnée en finale – comme un soupçon de jus de canneberge qui met l’eau à la bouche et donne immédiatement envie de prendre une nouvelle gorgée.

Un Blaufränkisch tout en élégance et en caractère, puissant mais plein de finesse. Un vin qui n'a pas besoin d'être bruyant pour marquer les esprits.

Art. N°: TST-201BFR022B
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 9120052942231
Fabricant N° : 201BFR022B
Marques: Weingut Straka
Cépage: Blaufränkisch
Catégorie : Vin rouge, Nouveautés
Bio: Bio
Type de cadeau: fêtes de famille, Anniversaire
Pays: Autriche
Région: Eisenberg
Millésime: 2022
Saveur : Sec
Élevage: Bois usagé
Conseil de dégustation: 14-16°C
Potentiel de garde: 2035
S’accorde avec: Grillades & Barbecues, Pizza, Boeuf
Teneur en alcool: 13% vol.
Intensité: moyennement intense
Score Ala Carte: 96 Ala Carte
Type de fermeture: Liège naturel
Teneur en sucre résiduel: 1 g/l
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.
Informations juridiques
Entreprise alimentaire responsable: Weingut Thomas Straka, Bahnhofstrasse 15, 7471, Rechnitz, Autriche, straka.wine

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Weingut Straka Blaufränkisch Rechnitz 2022 Eisenberg DAC Reserve Bio