Weingut Kollwentz Ried Gloria Chardonnay 2024 Bio - Jeroboam, 3 L
Vino cult valutato 99 punti: “Best Wine in Austria” da James Suckling. Bottiglia da 3 L
CHF 406.00
(CHF 135.33 / L, IVA 8,1% inclusa
-
Weingut Kollwentz
Ried Gloria Chardonnay 2024 Bio
Eletto “Best Wine in Austria” da James Suckling e valutato 99 punti: un vero cult!
CHF 75.97 CHF 85.50(CHF 101.29 / L) -
Weingut Kollwentz
Ried Gloria Chardonnay 2024 Bio - Magnum
Vino cult valutato 99 punti: “Best Wine in Austria” da James Suckling. Bottiglia da 1,5 L
CHF 182.00(CHF 121.33 / L) -
Weingut Kollwentz
Ried Gloria Chardonnay 2024 Bio - Jeroboam
Vino cult valutato 99 punti: “Best Wine in Austria” da James Suckling. Bottiglia da 3 L
CHF 406.00(CHF 135.33 / L)
Caratteristiche e proprietà
- Edizione limitata in formato da 3 L con cofanetto in legno
- Il miglior vino austriaco secondo James Suckling
- Uno dei migliori Chardonnay con 99 punti
- Iconico, minerale, complesso
-
98 Falstaff -
99 James Suckling -
Bio
Prodotti consigliati
Descrizione
Uno dei migliori, se non il miglior Chardonnay d'Austria! Ogni anno il GLORIA si colloca ai vertici della produzione nazionale e riceve grandi elogi dalla critica austriaca e internazionale. Questo straordinario vino bianco è stato premiato dal critico enologico internazionale James Suckling come "Wine of the Year" con 99 punti, risultando così il miglior vino del Paese.
Il vigneto Gloria, esposto a sud-est, è menzionato nei documenti già nel 1570 ed è circondato dai boschi del Leithagebirge. È un luogo ideale per le viti di Chardonnay, che crescono su terreni bruni molto ricchi di calcare. Affinato e maturato in piccole botti di rovere francese, il vino è certamente ancora molto giovane, ma risulta già piacevole da bere.
Ogni sorso è intenso ed estremamente complesso. Come in Borgogna, il vitigno passa in secondo piano per lasciare spazio al terroir di questo vigneto. Lievito, brioche, delicate e fini note di legno e frutta gialla matura. Mineralità allo stato puro! Finemente strutturato ed equilibrato fino al lunghissimo finale. Un'esperienza al palato davvero straordinaria! Enorme potenziale di invecchiamento, di 20 anni e oltre.
Un vino da meditazione, pensato per i momenti davvero speciali della vita.
| Art.-Nr.: | KOL-101GLC024DM |
|---|---|
| Contenuto: | 3 L |
| Codice produttore: | 101GLC024DM |
| Marche: | Weingut Kollwentz |
| Vitigno: | Chardonnay |
| Categorie: | Vino bianco, rarità, novità |
| Bio: | Bio |
| Tipo di regalo: | matrimonio, Natale |
| Paese: | Austria |
| Regione: | Leithaberg |
| Annata: | 2024 |
| Gusto: | secco |
| Affinamento: | barrique |
| Raccomandazioni di degustazione: | 10-12 °C |
| Potenziale di invecchiamento: | 2046 |
| Abbinamento: | pasta, patate |
| Gradazione alcolica: | 14,0% vol |
| Intensità: | molto intenso |
| Punteggio Falstaff: | 98 Punti |
| Punteggio James Suckling: | 99 Punti |
| Tipo di chiusura: | sughero naturale |
| Tenore di zucchero residuo: | 1 g/l |
| novità: | novità |
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Weingut Kollwentz Ried Gloria Chardonnay 2024 Bio - Jeroboam
Categorie preferite:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 80.00
-
Lavoriamo nel
rispetto del clima. Pagamento sicuro
con crittografia SSL