Finca La Emperatriz Rioja Tinto Viñedo Singular 2019, 0,75 l

Viñedo Singular Rioja mit dunkler Frucht, feinen Tanninen und Tiefe

CHF 36.94 CHF 41.50 -11%

(CHF 49.25 / l, inkl. 8,1% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 0,75 l

Auf Lager

Zustellung bis Freitag, 02. Oktober, wenn du bis Montag um 23:59 Uhr bestellst.

Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 80.00
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • 71 % Tempranillo, 25 % Garnacha und 4 % Viura
  • 18 Monate in französischem und amerikanischem Eichenholz gereift
  • Aus den ältesten Reben der historischen Finca
  • Komplex, elegant und mit langem, feinem Finish
  • 95 Decanter 95 Decanter
  • 95 9Weine 95 9Weine

Häufig zusammen gekauft mit Kerschbaum Cuvée Impresario 2023, 0,75 l

Finca La Emperatriz Rioja Tinto Viñedo Singular 2019, 0,75 l CHF 36.94 (CHF 49.25 / l)
Kerschbaum Cuvée Impresario 2023, 0,75 l CHF 34.17 (CHF 45.56 / l)
Gesamtpreis: CHF 71.11
Beschreibung

Der Finca La Emperatriz Tinto Viñedo Singular 2019 ist ein Rioja mit großer Tiefe und gleichzeitig bemerkenswerter Eleganz. Die Trauben stammen aus den ältesten Reben der historischen Finca – ein Wein für alle, die Rioja gerne mit Charakter und langem Atem im Glas erleben.

Im Cuveé treffen 71 % Tempranillo, 25 % Garnacha und 4 % Viura aufeinander. Nach der Handlese und sorgfältigen Selektion wird der Wein komplett entrappt und teilweise angequetscht. Die Gärung und Maischestandzeit erfolgen im Betontank, anschließend reift der Wein 18 Monate in französischem und amerikanischem Eichenholz.

In der Nase zeigen sich dunkle Beeren und rote Früchte, dazu kommen Kakao und würzige Nuancen. Am Gaumen ist der Wein vollmundig und klar strukturiert, mit polierten Tanninen und viel Tiefe.

Ein klassischer Rioja in besonders feiner Ausführung, der jetzt schon Freude macht und zugleich viel Zeit in der Flasche mitbringt. Perfekt zu geschmortem Rind, Lamm oder kräftigen Pilzgerichten.

Art.-Nr.: HER-10526/19
Inhalt: 0,75 l
EAN: 8436020261756
Hersteller-Nr.: 10526/19
Marken: Finca La Emperatriz
Rebsorte: Tempranillo
Kategorie: Rotwein, Neuheiten
Geschenkart: Geburtstag, Schwiegereltern, Weihnachten
Land: Spanien
Region: La Rioja
Jahrgang: 2019
Geschmack: Trocken
Ausbau: Barrique
Trinkempfehlung: 14-16°C
Lagerpotential: 2040
Passt zu: Grillgerichte & BBQ, Lamm, Mediterrane Küche, Rind, Wild
Alkoholgehalt: 14,5 Vol.%
Intensität: kräftig
9Weine Punkte: 95 Punkte
Verschlussart: Naturkork
Neuheiten: Neuheiten
Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter 18 abgegeben werden. Mit deiner Bestellung bestätigst du, dass du das gesetzlich vorgeschriebene Mindestalter hast. Bitte sei verantwortungsvoll im Umgang mit diesem Artikel.

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Finca La Emperatriz Rioja Tinto Viñedo Singular 2019