Planeta Merlot Sito dell’Ulmo 2021, 0,75 L

Un grand merlot issu d'un vignoble d'exception

CHF 25.50

(CHF 34.00 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au jeudi, 08. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 9 seulement CHF 23.19 / pcs-9%

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • 100 % Merlot de Menfi DOC
  • 14 mois en fûts de chêne français de l'Allier
  • Cassis, violette et notes herbacées
  • À déguster avec des sauces corsées et du poisson tendre
  • 93 Winespectator 93 Winespectator

Souvent acheté avec Gut Böheim Merlot Reserve 2022, 0,75 L

Planeta Merlot Sito dell’Ulmo 2021, 0,75 L CHF 25.50 (CHF 34.00 / L)
Gut Böheim Merlot Reserve 2022, 0,75 L CHF 21.00 (CHF 28.00 / L)
Coût total : CHF 46.50
Description

Le Sito dell’Ulmo 2021 est le merlot plein de caractère de Planeta, issu du vignoble d’Ulmo, au bord du lac Arancio. Un vin rouge qui te plaira si tu recherches des arômes fruités intenses et une profondeur épicée. Un vin que l’on peut sans hésiter qualifier de « vin culte » ; c’est en tout cas l’un des vins les plus recherchés de Planeta.

Les raisins poussent à Menfi, sur des sols graveleux et modérément calcaires. Après une récolte manuelle, le vin est fermenté en cuves inox, puis élevé pendant 14 mois en barriques françaises de l’Allier. La fermentation malolactique s’effectue entièrement en barrique.

Au nez, se mêlent le cassis, la violette confite, le thym et la lavande. En bouche, le vin se révèle épicé et salé, intense et complexe, porté par des tanins vifs et agréablement intégrés.

Sa longueur exceptionnelle en fait un excellent accompagnement pour les viandes blanches accompagnées d’une sauce corsée ou pour les poissons délicats sans citron, de préférence accompagnés de légumes rôtis.

Art. N°: PLN-50200005
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 8020735013009
Marques: Planeta
Cépage: Merlot
Catégorie : Vin rouge, Nouveautés
Pays: Italie
Région: Sicile
Millésime: 2021
Élevage: Barrique
Conseil de dégustation: 16-18°C
S’accorde avec: Poisson, Volaille, Plats à base de légumes
Teneur en alcool: 14% vol.
Intensité: moyennement intense
Note Wine Spectator: 93 points
Type de fermeture: Liège naturel
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.
Garantie légale & données du fabricant

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Planeta Merlot Sito dell’Ulmo 2021