Weingut Leo Hillinger Cabernet Sauvignon Terroir 2021 Bio, 0,75 L

Un cabernet haut de gamme puissant, aux arômes de fruits noirs et aux notes boisées raffinées

CHF 22.77 CHF 25.50 -11%

(CHF 30.36 / L, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 0,75 L

En stock

Livraison jusqu'au mardi, 06. octobre, si vous passez commande avant le mercredi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 80.00
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • 100 % Cabernet Sauvignon issu de l'agriculture biologique
  • 24 mois en fûts de chêne français neufs et usagés
  • Cassis, fruits noirs, bois de cèdre et chocolat fin
  • Un vin corsé qui accompagne à merveille les steaks, le gibier et les fromages affinés
  • 93 Falstaff 93 Falstaff
  • 94 points Ala Carte 94 points Ala Carte
  • Bio Bio

Souvent acheté avec Weingut Leo Hillinger Constantia HILL white 2021, 0,75 L

Weingut Leo Hillinger Cabernet Sauvignon Terroir 2021 Bio, 0,75 L CHF 22.77 (CHF 30.36 / L)
Weingut Leo Hillinger Constantia HILL white 2021, 0,75 L CHF 14.40 (CHF 19.20 / L)
Coût total : CHF 37.17
Description

Le Cabernet Sauvignon peut se révéler vraiment passionnant dans le Burgenland, surtout si on lui laisse suffisamment de temps. C’est exactement ce que fait Leo Hillinger avec son Cabernet Sauvignon issu du millésime de rêve 2021. Le résultat est un vin rouge puissant et structuré, riche en fruits noirs, aux notes épicées et dotant d’une belle profondeur.

Après la récolte, les raisins de Cabernet Sauvignon issus de l'agriculture biologique sont fermentés sur leur moût dans des cuves en acier et restent en contact avec les peaux pendant cinq semaines au total. Le vin est ensuite élevé pendant 24 mois en fûts de chêne français : un tiers des fûts est neuf, les deux autres tiers ont déjà servi. C'est ainsi que le Cabernet acquiert sa profondeur épicée, sans que le bois ne vienne masquer le fruit.

Dans le verre, il présente un profil très caractéristique du cépage. Robe rouge grenat foncé aux reflets violets. Au nez, le cassis et les baies noires dominent, accompagnés de notes de bois de cèdre. En bouche, s’ajoutent des framboises mûres et des fruits noirs confits, ainsi qu’une touche de vanille bourbon et de chocolat noir. Des tanins mûrs et puissants apportent de la structure, tandis que l’acidité confère au vin un bel équilibre malgré sa puissance. La finale est longue et épicée.

Un cabernet pour les plats corsés : parfait avec un bon steak, du gibier braisé ou un fromage à pâte dure affiné. Et sans aucun doute un vin qui peut encore vieillir quelques années en cave.

Art. N°: HIL-201CST021B
Contenu : 0,75 L
Code-barres EAN : 9008674012573
Fabricant N° : 201CST021B
Marques: Weingut Leo Hillinger
Cépage: Cabernet Sauvignon
Catégorie : Vin rouge, Nouveautés
Bio: Bio
Type de cadeau: Amis, Anniversaire, Au revoir
Pays: Autriche
Région: Leithaberg
Millésime: 2021
Saveur : Sec
Élevage: Barrique
Conseil de dégustation: 14-16°C
Potentiel de garde: 2037
S’accorde avec: Grillades & Barbecues, Boeuf , Gibier
Teneur en alcool: 13,5% vol.
Intensité: très intense
Points Falstaff: 93 points
Score Ala Carte: 94 Ala Carte
Type de fermeture: Liège pressé
Teneur en sucre résiduel: 1 g/l
Nouveautés : Nouveautés
Ce produit contient de l'alcool et ne peut pas être utilisé par des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous déclarez avoir atteint l'âge minimum légal pour la consommation de boissons alcoolisées. Merci d'utiliser ce produit de manière responsable.

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Weingut Leo Hillinger Cabernet Sauvignon Terroir 2021 Bio