Castello di Bossi Toscana Rosso IGT 2021, 0,75 L

Quando la Toscana incontra Bordeaux

CHF 37.50

(CHF 50.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 0,75 L

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 9 pezzi solo CHF 33.97 / pz.-9%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 80.00
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc e Sangiovese
  • Una straordinaria freschezza si unisce ai tipici aromi speziati della Toscana
  • Complesso, potente eppure meravigliosamente succoso al palato
  • Ottimo abbinamento gastronomico con ulteriore potenziale di invecchiamento
  • 95 James Suckling 95 James Suckling

Acquistato spesso in combinazione con Genussgut Krispel Gelber Muskateller Feuer & Flamme 2025, 0,75 L

Castello di Bossi Toscana Rosso IGT 2021, 0,75 L CHF 37.50 (CHF 50.00 / L)
Genussgut Krispel Gelber Muskateller Feuer & Flamme 2025, 0,75 L CHF 11.72 (CHF 15.63 / L)
Prezzo totale: CHF 49.22
Descrizione

La Toscana sa il fatto suo quando si parla di Sangiovese. Certo. Ma sa offrire anche molto di più. E il Castello di Bossi Toscana Rosso IGT 2021 lo dimostra in modo davvero convincente.

Qui Merlot, Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc incontrano il Sangiovese, dando vita a un blend che unisce due anime stilistiche. Da una parte il carattere più scuro, speziato e deciso tipico dei grandi vitigni internazionali. Dall'altra il Sangiovese regala quella freschezza e quell'acidità incisiva che riportano immediatamente il vino alla sua inconfondibile identità toscana.

Il risultato è davvero intrigante: speziato, succoso e sfaccettato, con una bella struttura, ma senza mai risultare pesante o opulento. È proprio la freschezza a fare la differenza, rendendo il sorso dinamico e già estremamente piacevole nonostante la sua importante struttura.

Un calice ampio è decisamente la scelta giusta e concedergli un po' di tempo nel bicchiere non può che fargli bene. Allo stesso tempo, struttura e tensione non gli mancano per continuare a evolvere splendidamente nei prossimi anni.

È un eccellente compagno per piatti di carne saporiti, pasta al ragù o formaggi stagionati.

Per noi, una splendida dimostrazione di quanto la Toscana possa essere versatile e affascinante anche al di là dei suoi grandi classici.

Art.-Nr.: CDB-50100011
Contenuto: 0,75 L
EAN: 8016048001222
Codice produttore: 50100011
Marche: Castello di Bossi
Vitigno: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Sangiovese
Categorie: Vino rosso, novità
Tipo di regalo: feste in famiglia, compleanno, Natale
Paese: Italia
Regione: Toscana
Annata: 2021
Affinamento: barrique
Raccomandazioni di degustazione: 14-16 °C
Potenziale di invecchiamento: 2040+
Abbinamento: grigliate e barbecue, manzo, maiale, selvaggina
Gradazione alcolica: 14,0% vol
Intensità: molto intenso
Punteggio James Suckling: 95 Punti
Tipo di chiusura: sughero naturale
Tenore di zucchero residuo: 0,5 g/l
novità: novità
Questo prodotto contiene alcol e non può essere destinato a persone di età inferiore a 18 anni. Effettuando l'ordine, si dichiara di aver raggiunto l'età legale per il consumo di bevande alcoliche. Si prega di consumare questo prodotto responsabilmente.
Garanzia legale e informazioni sul produttore

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Castello di Bossi Toscana Rosso IGT 2021